Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
740iHybridevsCPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW 740i G11 vs Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2022 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 740i G11

2 551 €par an

7,8 L/100 km pondérés · 17,01 € aux 100 km · 1 176 L par an

Écart1 655 € par anen faveur de la C 400 e 4MATIC Limousine (−65 %)≈ 763 L SP95
BMercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206

896 €par an

23,6 kWh/100 km pondérés · 5,97 € aux 100 km · 1 223 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 740iBB · CÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 850 €896 €1 954 € · C
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 551 €896 €1 655 € · C
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 319 €896 €1 424 € · C

Économie cumulée pour la C 400 e 4MATIC Limousine

1 an
1 655 €
3 ans
4 966 €
5 ans
8 277 €
10 ans
16 554 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Micro-hybride 48 V contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le 740i G11 est un micro-hybride 48 V, le C 400 e 4MATIC Limousine W206 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 954 € par an en faveur du C 400 e 4MATIC Limousine W206. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 424 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,5 L/100 km · 22,7 kWh/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · Hybride rechargeable
Puissance
381 ch · 381 ch
Masse à vide
2 090 kg · 2 130 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 740i G11

Sur cette page2 551 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206

Sur cette page896 € par an

Voir les Mercedes C-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera S Hybrid vs 740i

écart 709 €/an
BMWVSMercedes

M340i xDrive vs C 400 e 4MATIC Limousine

écart 2 009 €/an
BMWVSAudi

740i vs A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV

écart 937 €/an
MercedesVSBMW

C 400 e 4MATIC Limousine vs M440i Gran Coupé

écart 2 434 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 740i G11 revient à 2 551 € d’énergie et la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 à 896 €, soit un écart de 1 655 € par an en faveur de la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 est la moins chère : 2 850 € contre 896 € par an, soit 1 954 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 est la moins chère : 2 319 € pour la BMW 740i G11 contre 896 € pour la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206, soit 1 424 € d’écart sur l’année.

Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 655 € par an, soit 8 277 € sur cinq ans et 16 554 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • Fiches740i · C