Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
Svs740iHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Mercedes S 500 4MATIC Saloon, long version W223 vs BMW 740i G11 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2026 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes S 500 4MATIC Saloon, long version W223

3 095 €par an

9,5 L/100 km pondérés · 20,64 € aux 100 km · 1 426 L par an

Écart544 € par anen faveur de la 740i (−18 %)≈ 251 L SP95
BBMW 740i G11

2 551 €par an

7,8 L/100 km pondérés · 17,01 € aux 100 km · 1 176 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SBB · 740iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 458 €2 850 €608 € · 740i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 095 €2 551 €544 € · 740i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 814 €2 319 €495 € · 740i

Économie cumulée pour la 740i

1 an
544 €
3 ans
1 633 €
5 ans
2 721 €
10 ans
5 442 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 608 € par an en faveur du 740i G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 495 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 495 à 608 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
9,1 L/100 km · 7,5 L/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · Micro-hybride 48 V
Puissance
449 ch · 381 ch
Masse à vide
2 195 kg · 2 090 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes S 500 4MATIC Saloon, long version W223

Sur cette page3 095 € par an

Voir les Mercedes S-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 740i G11

Sur cette page2 551 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSMercedes

A8 60 TFSI e quattro tiptronic 340 kW vs S 500 4MATIC Saloon, long version

écart 1 407 €/an
PorscheVSBMW

Panamera S Hybrid vs 740i

écart 709 €/an
AudiVSMercedes

A8 L 60 TFSI e quattro tiptronic vs S 500 4MATIC Saloon, long version

écart 1 369 €/an
BMWVSAudi

740i vs A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV

écart 937 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes S 500 4MATIC Saloon, long version W223 revient à 3 095 € d’énergie et la BMW 740i G11 à 2 551 €, soit un écart de 544 € par an en faveur de la BMW 740i G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 740i G11 est la moins chère : 3 458 € contre 2 850 € par an, soit 608 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 740i G11 est la moins chère : 2 814 € pour la Mercedes S 500 4MATIC Saloon, long version W223 contre 2 319 € pour la BMW 740i G11, soit 495 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 544 € par an, soit 2 721 € sur cinq ans et 5 442 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesS · 740i