Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
740LePHEVvs520iHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW 740Le xDrive iPerformance G11 vs BMW 520i Touring G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 740Le xDrive iPerformance G11

1 439 €par an

23,5 kWh/100 km pondérés · 9,59 € aux 100 km · 1 683 L par an

Écart498 € par anen faveur de la 740Le xDrive iPerformance (−26 %)≈ 229 L SP95
BBMW 520i Touring G30

1 937 €par an

6,0 L/100 km pondérés · 12,91 € aux 100 km · 893 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 740LeBB · 520iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 439 €2 140 €701 € · 740Le
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 439 €1 937 €498 € · 740Le
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 439 €1 784 €345 € · 740Le

Économie cumulée pour la 740Le xDrive iPerformance

1 an
498 €
3 ans
1 493 €
5 ans
2 488 €
10 ans
4 976 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le 740Le xDrive iPerformance G11 est un hybride rechargeable, le 520i Touring G30 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 701 € par an en faveur du 740Le xDrive iPerformance G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 345 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,6 kWh/100 km · 5,7 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Micro-hybride 48 V
Puissance
326 ch · 184 ch
Masse à vide
2 000 kg · 1 715 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

Sur cette page1 439 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 520i Touring G30

Sur cette page1 937 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

écart 2 419 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 520i Touring

écart 750 €/an
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

écart 2 460 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 520i Touring

écart 689 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 revient à 1 439 € d’énergie et la BMW 520i Touring G30 à 1 937 €, soit un écart de 498 € par an en faveur de la BMW 740Le xDrive iPerformance G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 est la moins chère : 1 439 € contre 2 140 € par an, soit 701 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 est la moins chère : 1 439 € pour la BMW 740Le xDrive iPerformance G11 contre 1 784 € pour la BMW 520i Touring G30, soit 345 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 498 € par an, soit 2 488 € sur cinq ans et 4 976 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • Fiches740Le · 520i