Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
745ePHEVvs540iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 745e G11 vs BMW 540i xDrive Touring G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2020 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 745e G11

1 249 €par an

23,8 kWh/100 km pondérés · 8,33 € aux 100 km · 1 533 L par an

Écart1 518 € par anen faveur de la 745e (−55 %)≈ 700 L SP95
BBMW 540i xDrive Touring G30

2 767 €par an

8,5 L/100 km pondérés · 18,45 € aux 100 km · 1 275 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 745eBB · 540iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 249 €3 174 €1 925 € · 745e
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 249 €2 767 €1 518 € · 745e
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 249 €2 461 €1 212 € · 745e

Économie cumulée pour la 745e

1 an
1 518 €
3 ans
4 554 €
5 ans
7 590 €
10 ans
15 179 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le 745e G11 est un hybride rechargeable, le 540i xDrive Touring G30 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 925 € par an en faveur du 745e G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 212 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,9 kWh/100 km · 8,0 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
394 ch · 340 ch
Masse à vide
2 000 kg · 1 765 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 745e G11

Sur cette page1 249 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 540i xDrive Touring G30

Sur cette page2 767 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

745e vs Panamera S Hybrid

écart 2 445 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive Touring

écart 224 €/an
BMWVSAudi

745e vs A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV

écart 2 673 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive Touring

écart 15 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 745e G11 revient à 1 249 € d’énergie et la BMW 540i xDrive Touring G30 à 2 767 €, soit un écart de 1 518 € par an en faveur de la BMW 745e G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 745e G11 est la moins chère : 1 249 € contre 3 174 € par an, soit 1 925 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 745e G11 est la moins chère : 1 249 € pour la BMW 745e G11 contre 2 461 € pour la BMW 540i xDrive Touring G30, soit 1 212 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 518 € par an, soit 7 590 € sur cinq ans et 15 179 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
745e
· 540i