Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
i5vsP7iBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW i5 M60 xDrive Touring G60 vs Xpeng P7i : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2025 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW i5 M60 xDrive Touring G60

362 €par an

12,1 kWh/100 km pondérés · 2,41 € aux 100 km · 1 810 kWh par an

Écart165 € par anen faveur de l’i5 M60 xDrive Touring (−31 %)≈ 76 L SP95
BXpeng P7i

528 €par an

17,6 kWh/100 km pondérés · 3,52 € aux 100 km · 2 636 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i5BB · P7iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute308 €449 €141 € · i5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute362 €528 €165 € · i5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute428 €624 €196 € · i5

Économie cumulée pour l’i5 M60 xDrive Touring

1 an
165 €
3 ans
496 €
5 ans
827 €
10 ans
1 654 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 141 € par an en faveur du i5 M60 xDrive Touring G60. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 196 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 141 à 196 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,6 L/100 km · 16,9 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
517 ch · 282 ch
Masse à vide
2 350 kg · 2 025 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i5 M60 xDrive Touring G60

Sur cette page362 € par an

Voir les BMW I5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Xpeng P7i

Sur cette page528 € par an

Voir les Xpeng P7i d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Taycan 4S vs i5 M60 xDrive Touring

écart 448 €/an
TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7i

écart 140 €/an
AudiVSBMW

S6 Avant e-tron vs i5 M60 xDrive Touring

écart 75 €/an
BMWVSXpeng

i4 eDrive35 vs P7i

écart 71 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW i5 M60 xDrive Touring G60 revient à 362 € d’énergie et la Xpeng P7i à 528 €, soit un écart de 165 € par an en faveur de la BMW i5 M60 xDrive Touring G60. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i5 M60 xDrive Touring G60 est la moins chère : 308 € contre 449 € par an, soit 141 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i5 M60 xDrive Touring G60 est la moins chère : 428 € pour la BMW i5 M60 xDrive Touring G60 contre 624 € pour la Xpeng P7i, soit 196 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 165 € par an, soit 827 € sur cinq ans et 1 654 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

i5
· P7i