Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
i7BEVvs225xePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW i7 M70 xDrive G70 vs BMW 225xe F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2023 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW i7 M70 xDrive G70

702 €par an

23,4 kWh/100 km pondérés · 4,68 € aux 100 km · 3 510 kWh par an

Écart267 € par anen faveur de l’i7 M70 xDrive (−28 %)≈ 123 L SP95
BBMW 225xe F44

970 €par an

18,6 kWh/100 km pondérés · 6,47 € aux 100 km · 1 185 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i7BB · 225xeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute598 €970 €372 € · i7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute702 €970 €267 € · i7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute831 €970 €139 € · i7

Économie cumulée pour l’i7 M70 xDrive

1 an
267 €
3 ans
802 €
5 ans
1 337 €
10 ans
2 675 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le i7 M70 xDrive G70 est un véhicule 100 % électrique, le 225xe F44 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 372 € par an en faveur du i7 M70 xDrive G70. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 139 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,5 kWh/100 km · 17,9 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · Hybride rechargeable
Puissance
659 ch · 220 ch
Masse à vide
2 795 kg · 1 685 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i7 M70 xDrive G70

Sur cette page702 € par an

Voir les BMW i7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 225xe F44

Sur cette page970 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S E-Hybrid vs i7 M70 xDrive

écart 1 228 €/an
BMWVSAudi

225xe vs A3 allstreet

écart 306 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo S E-Hybrid Executive vs i7 M70 xDrive

écart 1 228 €/an
BMWVSAudi

225xe vs A3 Sportback TFSI e 150 kW

écart 128 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW i7 M70 xDrive G70 revient à 702 € d’énergie et la BMW 225xe F44 à 970 €, soit un écart de 267 € par an en faveur de la BMW i7 M70 xDrive G70. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i7 M70 xDrive G70 est la moins chère : 598 € contre 970 € par an, soit 372 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i7 M70 xDrive G70 est la moins chère : 831 € pour la BMW i7 M70 xDrive G70 contre 970 € pour la BMW 225xe F44, soit 139 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 267 € par an, soit 1 337 € sur cinq ans et 2 675 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

i7
· 225xe