Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
i7vsi3BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW i7 xDrive60 G70 vs BMW i3 I01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2022 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW i7 xDrive60 G70

509 €par an

17,0 kWh/100 km pondérés · 3,39 € aux 100 km · 2 543 kWh par an

Écart100 € par anen faveur de l’i3 (−20 %)≈ 46 L SP95
BBMW i3 I01

409 €par an

13,6 kWh/100 km pondérés · 2,73 € aux 100 km · 2 044 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i7BB · i3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute433 €348 €85 € · i3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute509 €409 €100 € · i3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute602 €484 €118 € · i3

Économie cumulée pour l’i3

1 an
100 €
3 ans
300 €
5 ans
499 €
10 ans
999 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 85 € par an en faveur du i3 I01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 118 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 85 à 118 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,3 kWh/100 km · 13,1 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
544 ch · 170 ch
Masse à vide
2 640 kg · 1 270 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i7 xDrive60 G70

Sur cette page509 € par an

Voir les BMW i7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW i3 I01

Sur cette page409 € par an

Voir les BMW i3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs i7 xDrive60

écart 5 081 €/an
BMWVSAudi

i3 vs A1 allstreet 35 TFSI S tronic 110 kW

écart 2 066 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs i7 xDrive60

écart 6 442 €/an
BMWVSAudi

i3 vs A1 Sportback 35 TFSI S tronic 110 kW

écart 1 945 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW i7 xDrive60 G70 revient à 509 € d’énergie et la BMW i3 I01 à 409 €, soit un écart de 100 € par an en faveur de la BMW i3 I01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i3 I01 est la moins chère : 433 € contre 348 € par an, soit 85 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i3 I01 est la moins chère : 602 € pour la BMW i7 xDrive60 G70 contre 484 € pour la BMW i3 I01, soit 118 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 100 € par an, soit 499 € sur cinq ans et 999 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

i7
· i3