Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M2vs230iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M2 G87 vs BMW 230i Convertible F22 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2023 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M2 G87

3 401 €par an

10,4 L/100 km pondérés · 22,68 € aux 100 km · 1 568 L par an

Écart1 240 € par anen faveur de la 230i Convertible (−36 %)≈ 572 L SP95
BBMW 230i Convertible F22

2 161 €par an

6,6 L/100 km pondérés · 14,41 € aux 100 km · 996 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M2BB · 230iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 800 €2 347 €1 453 € · 230i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 401 €2 161 €1 240 € · 230i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 092 €2 025 €1 068 € · 230i

Économie cumulée pour la 230i Convertible

1 an
1 240 €
3 ans
3 720 €
5 ans
6 201 €
10 ans
12 402 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 453 € par an en faveur du 230i Convertible F22. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 068 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 068 à 1 453 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 L/100 km · 6,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
460 ch · 252 ch
Masse à vide
1 730 kg · 1 575 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M2 G87

Sur cette page3 401 € par an

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 230i Convertible F22

Sur cette page2 161 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

écart 621 €/an
BMWVSAudi

230i Convertible vs A3 allstreet

écart 192 €/an
BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

écart 464 €/an
BMWVSAudi

230i Convertible vs A3 Sedan

écart 148 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M2 G87 revient à 3 401 € d’énergie et la BMW 230i Convertible F22 à 2 161 €, soit un écart de 1 240 € par an en faveur de la BMW 230i Convertible F22. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 230i Convertible F22 est la moins chère : 3 800 € contre 2 347 € par an, soit 1 453 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 230i Convertible F22 est la moins chère : 3 092 € pour la BMW M2 G87 contre 2 025 € pour la BMW 230i Convertible F22, soit 1 068 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 240 € par an, soit 6 201 € sur cinq ans et 12 402 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M2
· 230i