Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M2EssencevsA290BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M2 Competition F87 vs Alpine A290 GTS 192kW : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2018 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M2 Competition F87

3 414 €par an

10,5 L/100 km pondérés · 22,76 € aux 100 km · 1 573 L par an

Écart2 950 € par anen faveur de l’A290 GTS 192kW (−86 %)≈ 1 359 L SP95
BAlpine A290 GTS 192kW

465 €par an

15,5 kWh/100 km pondérés · 3,10 € aux 100 km · 2 322 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M2BB · A290Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 844 €445 €3 399 € · A290
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 414 €465 €2 950 € · A290
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 082 €483 €2 600 € · A290

Économie cumulée pour l’A290 GTS 192kW

1 an
2 950 €
3 ans
8 850 €
5 ans
14 749 €
10 ans
29 499 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le M2 Competition F87 est un thermique, le A290 GTS 192kW est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 399 € par an en faveur du A290 GTS 192kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 600 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 L/100 km · 15,6 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
411 ch · 261 ch
Masse à vide
1 550 kg · 1 479 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M2 Competition F87

Sur cette page3 414 € par an

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A290 GTS 192kW

Sur cette page465 € par an

Voir les Alpine A290 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M2 Competition vs RS 3 Sedan

écart 638 €/an
BMWVSAudi

M2 Competition vs RS 3 Sportback

écart 481 €/an
BMWVSAudi

M2 Competition vs S3 Sedan

écart 942 €/an
BMWVSAudi

M2 Competition vs S3 Sportback

écart 889 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M2 Competition F87 revient à 3 414 € d’énergie et l’Alpine A290 GTS 192kW à 465 €, soit un écart de 2 950 € par an en faveur de l’Alpine A290 GTS 192kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alpine A290 GTS 192kW est la moins chère : 3 844 € contre 445 € par an, soit 3 399 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A290 GTS 192kW est la moins chère : 3 082 € pour la BMW M2 Competition F87 contre 483 € pour l’Alpine A290 GTS 192kW, soit 2 600 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 2 950 € par an, soit 14 749 € sur cinq ans et 29 499 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesM2 · A290