Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M235ivs230iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M235i xDrive F44 vs BMW 230i Coupe G42 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2019 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M235i xDrive F44

2 405 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,04 € aux 100 km · 1 108 L par an

Écart10 € par anen faveur de la M235i xDrive (−0 %)≈ 4 L SP95
BBMW 230i Coupe G42

2 415 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,10 € aux 100 km · 1 113 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M235iBB · 230iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 640 €2 698 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 405 €2 415 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 230 €2 195 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la M235i xDrive

1 an
10 €
3 ans
29 €
5 ans
48 €
10 ans
96 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 34 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 34 à 58 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,1 L/100 km · 7,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
306 ch · 245 ch
Masse à vide
1 570 kg · 1 525 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M235i xDrive F44

Sur cette page2 405 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 230i Coupe G42

Sur cette page2 415 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

S3 Sedan vs M235i xDrive

écart 404 €/an
BMWVSAudi

230i Coupe vs A3 allstreet

écart 146 €/an
AudiVSBMW

S3 Sportback vs M235i xDrive

écart 457 €/an
BMWVSAudi

230i Coupe vs A3 Sedan

écart 190 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M235i xDrive F44 revient à 2 405 € d’énergie et la BMW 230i Coupe G42 à 2 415 €, soit un écart de 10 € par an en faveur de la BMW M235i xDrive F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M235i xDrive F44 est la moins chère : 2 640 € contre 2 698 € par an, soit 58 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 2 230 € pour la BMW M235i xDrive F44 contre 2 195 € pour la BMW 230i Coupe G42, soit 34 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 10 € par an, soit 48 € sur cinq ans et 96 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M235i
· 230i