BMW M235i xDrive

EssencecompacteGénération F44, 2019

306 ch, 4,9 s au 0-100 : parmi les 22 compactes 2017–2021, la M235i xDrive se classe 19ᵉ sur 22 en 0–100 km/h, 19ᵉ sur 22 en Vitesse max, 22ᵉ sur 22 en Puissance par tonne. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Puissance
306 ch
450 Nm
0 à 100 km/h
4,9 s
Vitesse max 250 km/h
Conso.
7,1 L
/100 km
Réservoir
50 L

Spécifications complètes

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Cylindrée
1 998 cm³
Puissance
306 ch
Couple
450 Nm
Boîte
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique
Transmission
Integrale (AWD)

Consommation

Conso WLTP
7,1 L/100 km
Réservoir
50 L

Performance

0 → 100 km/h
4,9 s
Vitesse max
250 km/h

Dimensions et environnement

Longueur
4 526 mm
Empattement
2 670 mm
Largeur
1 800 mm
Hauteur
1 420 mm
Coffre
430 L
Poids à vide
1 570 kg
Cx
0.3
CO₂ WLTP
162 g/km

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 22 compactes, la M235i xDrive se positionne (dans le dernier tiers) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Adapté à ce véhicule ?

Accélération : 4,9 s au 0-100 (19ᵉ sur 22 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la M235i xDrive se positionne 19ᵉ sur 22 en 0–100 km/h, à 0,5 s de la référence BMW M140i xDrive (4,4 s).

Vitesse max : 250 km/h (19ᵉ sur 22 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 250 km/h. La référence du segment atteint 260 km/h.

Où se situe la M235i xDrive face aux compactes

Comparaison sur 22 compactes commercialisés entre 2017–2021.
0–100 km/h19e / 22
4,9 s
Min 5,6 s · Volkswagen Golf 8 GTI ClubsportMax 4,4 s · BMW M140i xDrive
Vitesse max19e / 22
250 km/h
Min 250 km/h · BMW M240iMax 260 km/h · Renault Megane 4 RS Trophy 300
Puissance par tonne22e / 22
195 ch/t
Min 195 ch/t · BMW M235i xDriveMax 265 ch/t · BMW M2 Competition

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Toute la gamme BMW 2 Series F44

Génération F44 lancée en 2019. Versions disponibles classées par énergie.

Autres versions de la F44

Duels populaires impliquant la M235i xDrive

Trouver une M235i xDrive ou estimer la vôtre

Où trouver ce modèle, et ce que vaut votre véhicule actuel.

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Continuer avec le BMW M235i xDrive

Le même véhicule, sous d’autres angles.

BMW M235i xDrive : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Où se classe la M235i xDrive dans son segment ?

Parmi les 22 compactes 2017–2021, la M235i xDrive se classe 19ᵉ sur 22 en 0–100 km/h (4,9 s, derrière la BMW M140i xDrive), 19ᵉ sur 22 en Vitesse max (250 km/h, derrière la Renault Megane 4 RS Trophy 300), 22ᵉ sur 22 en Puissance par tonne (195 ch/t, derrière la BMW M2 Competition).

Combien coûte la M235i xDrive à l’usage ?

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

Pourquoi pas une BMW M140i xDrive à la place ?

La BMW M140i xDrive prend l’avantage en 0–100 km/h (4,4 s vs 4,9 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel M235i xDrive vs BMW M140i xDrive pour une comparaison détaillée.

Comment Caralogy calcule-t-il ses chiffres ?

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.