Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M340dHybridevsJohnEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW M340d xDrive G20 vs MINI John Cooper Works FWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2020 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M340d xDrive G20

2 024 €par an

5,7 L/100 km pondérés · 13,50 € aux 100 km · 852 L par an

Écart368 € par anen faveur de la M340d xDrive (−15 %)≈ 170 L SP95
BMINI John Cooper Works FWD

2 392 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,95 € aux 100 km · 1 102 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M340dBB · JohnÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 368 €2 637 €268 € · M340d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 024 €2 392 €368 € · M340d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 764 €2 197 €433 € · M340d

Économie cumulée pour la M340d xDrive

1 an
368 €
3 ans
1 104 €
5 ans
1 840 €
10 ans
3 681 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Micro-hybride 48 V contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le M340d xDrive G20 est un micro-hybride 48 V, le John Cooper Works FWD est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 268 € par an en faveur du M340d xDrive G20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 433 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,3 L/100 km · 7,1 L/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · Thermique
Puissance
340 ch · 231 ch
Masse à vide
1 908 kg · 1 175 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M340d xDrive G20

Sur cette page2 024 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MINI John Cooper Works FWD

Sur cette page2 392 € par an

Voir les MINI John Cooper Works d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

S4 TDI vs M340d xDrive

écart 678 €/an
MINIVSRenault

John Cooper Works FWD vs Clio 4 RS Trophy 220

écart 756 €/an
BMWVSAudi

M340d xDrive vs A5 Avant

écart 38 €/an
MINIVSPeugeot

John Cooper Works FWD vs 208 GTi 30th 208

écart 65 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M340d xDrive G20 revient à 2 024 € d’énergie et la MINI John Cooper Works FWD à 2 392 €, soit un écart de 368 € par an en faveur de la BMW M340d xDrive G20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M340d xDrive G20 est la moins chère : 2 368 € contre 2 637 € par an, soit 268 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M340d xDrive G20 est la moins chère : 1 764 € pour la BMW M340d xDrive G20 contre 2 197 € pour la MINI John Cooper Works FWD, soit 433 € d’écart sur l’année.

Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 368 € par an, soit 1 840 € sur cinq ans et 3 681 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesM340d · John