Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
M340dHybridevs840iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M340d xDrive Touring G20 vs BMW 840i G15 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2020 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M340d xDrive Touring G20

2 203 €par an

6,2 L/100 km pondérés · 14,68 € aux 100 km · 927 L par an

Écart304 € par anen faveur de la M340d xDrive Touring (−12 %)≈ 140 L SP95
BBMW 840i G15

2 506 €par an

7,7 L/100 km pondérés · 16,71 € aux 100 km · 1 155 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M340dBB · 840iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 546 €2 856 €310 € · M340d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 203 €2 506 €304 € · M340d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 942 €2 236 €294 € · M340d

Économie cumulée pour la M340d xDrive Touring

1 an
304 €
3 ans
911 €
5 ans
1 519 €
10 ans
3 038 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Micro-hybride 48 V contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le M340d xDrive Touring G20 est un micro-hybride 48 V, le 840i G15 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 310 € par an en faveur du M340d xDrive Touring G20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 294 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,8 L/100 km · 7,3 L/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · Thermique
Puissance
340 ch · 333 ch
Masse à vide
1 880 kg · 1 730 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M340d xDrive Touring G20

Sur cette page2 203 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 840i G15

Sur cette page2 506 € par an

Voir les BMW 8 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

S4 TDI vs M340d xDrive Touring

écart 440 €/an
PorscheVSBMW

Panamera vs 840i

écart 972 €/an
BMWVSAudi

M340d xDrive Touring vs A5 Avant

écart 200 €/an
BMWVSPorsche

840i vs Panamera 4

écart 972 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M340d xDrive Touring G20 revient à 2 203 € d’énergie et la BMW 840i G15 à 2 506 €, soit un écart de 304 € par an en faveur de la BMW M340d xDrive Touring G20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M340d xDrive Touring G20 est la moins chère : 2 546 € contre 2 856 € par an, soit 310 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M340d xDrive Touring G20 est la moins chère : 1 942 € pour la BMW M340d xDrive Touring G20 contre 2 236 € pour la BMW 840i G15, soit 294 € d’écart sur l’année.

Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 304 € par an, soit 1 519 € sur cinq ans et 3 038 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesM340d · 840i