Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M4Essencevs9PHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M4 Competition Coupe F82 vs DS9 E-Tense 250 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2018 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M4 Competition Coupe F82

3 405 €par an

10,5 L/100 km pondérés · 22,70 € aux 100 km · 1 569 L par an

Écart2 379 € par anen faveur de la 9 E-Tense 250 (−70 %)≈ 1 096 L SP95
BDS9 E-Tense 250

1 025 €par an

17,4 kWh/100 km pondérés · 6,84 € aux 100 km · 1 323 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M4BB · 9Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 821 €1 025 €2 796 € · 9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 405 €1 025 €2 379 € · 9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 079 €1 025 €2 054 € · 9

Économie cumulée pour la 9 E-Tense 250

1 an
2 379 €
3 ans
7 138 €
5 ans
11 896 €
10 ans
23 793 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le M4 Competition Coupe F82 est un thermique, le 9 E-Tense 250 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 796 € par an en faveur du 9 E-Tense 250. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 054 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 L/100 km · 17,5 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
450 ch · 253 ch
Masse à vide
1 570 kg · 1 900 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

Sur cette page3 405 € par an

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

DS9 E-Tense 250

Sur cette page1 025 € par an

Voir les DS DS9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

écart 1 172 €/an
BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

écart 1 257 €/an
BMWVSVolvo

M4 Competition Coupe vs S60 T5 Geartronic

écart 1 207 €/an
BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs A4 45 TFSI quattro

écart 1 365 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M4 Competition Coupe F82 revient à 3 405 € d’énergie et la DS9 E-Tense 250 à 1 025 €, soit un écart de 2 379 € par an en faveur de la DS9 E-Tense 250. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS9 E-Tense 250 est la moins chère : 3 821 € contre 1 025 € par an, soit 2 796 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS9 E-Tense 250 est la moins chère : 3 079 € pour la BMW M4 Competition Coupe F82 contre 1 025 € pour la DS9 E-Tense 250, soit 2 054 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 2 379 € par an, soit 11 896 € sur cinq ans et 23 793 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesM4 · 9