Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M5Essencevs740LePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M5 F90 vs BMW 740Le iPerformance G11 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2021 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M5 F90

4 017 €par an

12,3 L/100 km pondérés · 26,78 € aux 100 km · 1 851 L par an

Écart2 743 € par anen faveur de la 740Le iPerformance (−68 %)≈ 1 264 L SP95
BBMW 740Le iPerformance G11

1 274 €par an

21,8 kWh/100 km pondérés · 8,49 € aux 100 km · 1 452 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M5BB · 740LeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 902 €1 274 €3 628 € · 740Le
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 017 €1 274 €2 743 € · 740Le
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 340 €1 274 €2 066 € · 740Le

Économie cumulée pour la 740Le iPerformance

1 an
2 743 €
3 ans
8 228 €
5 ans
13 714 €
10 ans
27 428 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le M5 F90 est un thermique, le 740Le iPerformance G11 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 628 € par an en faveur du 740Le iPerformance G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 066 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,3 L/100 km · 21,0 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
600 ch · 326 ch
Masse à vide
1 895 kg · 1 940 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M5 F90

Sur cette page4 017 € par an

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 740Le iPerformance G11

Sur cette page1 274 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5

écart 87 €/an
AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

écart 2 640 €/an
BMWVSAudi

M5 vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

écart 1 891 €/an
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

écart 2 681 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M5 F90 revient à 4 017 € d’énergie et la BMW 740Le iPerformance G11 à 1 274 €, soit un écart de 2 743 € par an en faveur de la BMW 740Le iPerformance G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 740Le iPerformance G11 est la moins chère : 4 902 € contre 1 274 € par an, soit 3 628 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 740Le iPerformance G11 est la moins chère : 3 340 € pour la BMW M5 F90 contre 1 274 € pour la BMW 740Le iPerformance G11, soit 2 066 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 2 743 € par an, soit 13 714 € sur cinq ans et 27 428 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M5
· 740Le