Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
M5vs540iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M5 Competition F90 vs BMW 540i xDrive Touring G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2021 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M5 Competition F90

4 017 €par an

12,3 L/100 km pondérés · 26,78 € aux 100 km · 1 851 L par an

Écart1 250 € par anen faveur de la 540i xDrive Touring (−31 %)≈ 576 L SP95
BBMW 540i xDrive Touring G30

2 767 €par an

8,5 L/100 km pondérés · 18,45 € aux 100 km · 1 275 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M5BB · 540iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 902 €3 174 €1 728 € · 540i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 017 €2 767 €1 250 € · 540i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 340 €2 461 €879 € · 540i

Économie cumulée pour la 540i xDrive Touring

1 an
1 250 €
3 ans
3 750 €
5 ans
6 250 €
10 ans
12 499 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 728 € par an en faveur du 540i xDrive Touring G30. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 879 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 879 à 1 728 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,3 L/100 km · 8,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
625 ch · 340 ch
Masse à vide
1 895 kg · 1 765 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M5 Competition F90

Sur cette page4 017 € par an

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 540i xDrive Touring G30

Sur cette page2 767 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5 Competition

écart 87 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive Touring

écart 224 €/an
BMWVSAudi

M5 Competition vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

écart 1 891 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive Touring

écart 15 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M5 Competition F90 revient à 4 017 € d’énergie et la BMW 540i xDrive Touring G30 à 2 767 €, soit un écart de 1 250 € par an en faveur de la BMW 540i xDrive Touring G30. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 540i xDrive Touring G30 est la moins chère : 4 902 € contre 3 174 € par an, soit 1 728 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 540i xDrive Touring G30 est la moins chère : 3 340 € pour la BMW M5 Competition F90 contre 2 461 € pour la BMW 540i xDrive Touring G30, soit 879 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 250 € par an, soit 6 250 € sur cinq ans et 12 499 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesM5 · 540i