Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M8EssencevsCybersterBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW M8 Competition Convertible F92 vs MG Cyberster AWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2021 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M8 Competition Convertible F92

4 039 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,93 € aux 100 km · 1 862 L par an

Écart3 518 € par anen faveur de la Cyberster AWD (−87 %)≈ 1 621 L SP95
BMG Cyberster AWD

521 €par an

17,4 kWh/100 km pondérés · 3,48 € aux 100 km · 2 605 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M8BB · CybersterÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 912 €444 €4 468 € · Cyberster
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 039 €521 €3 518 € · Cyberster
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 369 €617 €2 752 € · Cyberster

Économie cumulée pour la Cyberster AWD

1 an
3 518 €
3 ans
10 554 €
5 ans
17 591 €
10 ans
35 182 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le M8 Competition Convertible F92 est un thermique, le Cyberster AWD est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 468 € par an en faveur du Cyberster AWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 752 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,4 L/100 km · 16,7 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
625 ch · 544 ch
Masse à vide
2 025 kg · 2 090 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M8 Competition Convertible F92

Sur cette page4 039 € par an

Voir les BMW M8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MG Cyberster AWD

Sur cette page521 € par an

Voir les MG Cyberster d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Convertible

écart 386 €/an
BMWVSAudi

M8 Competition Convertible vs S8

écart 460 €/an
BMWVSPorsche

M8 Competition Convertible vs Panamera Turbo

écart 374 €/an
BMWVSPorsche

M8 Competition Convertible vs Panamera Turbo

écart 1 734 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M8 Competition Convertible F92 revient à 4 039 € d’énergie et la MG Cyberster AWD à 521 €, soit un écart de 3 518 € par an en faveur de la MG Cyberster AWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG Cyberster AWD est la moins chère : 4 912 € contre 444 € par an, soit 4 468 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MG Cyberster AWD est la moins chère : 3 369 € pour la BMW M8 Competition Convertible F92 contre 617 € pour la MG Cyberster AWD, soit 2 752 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 3 518 € par an, soit 17 591 € sur cinq ans et 35 182 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesM8 · Cyberster