Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X3Essencevs216dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X3 M40i G01 vs BMW 216d Active Tourer F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2020 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X3 M40i G01

2 790 €par an

8,6 L/100 km pondérés · 18,60 € aux 100 km · 1 285 L par an

Écart1 339 € par anen faveur de la 216d Active Tourer (−48 %)≈ 617 L SP95
BBMW 216d Active Tourer F44

1 451 €par an

4,1 L/100 km pondérés · 9,67 € aux 100 km · 610 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X3BB · 216dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 086 €1 543 €1 543 € · 216d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 790 €1 451 €1 339 € · 216d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 568 €1 372 €1 196 € · 216d

Économie cumulée pour la 216d Active Tourer

1 an
1 339 €
3 ans
4 017 €
5 ans
6 695 €
10 ans
13 390 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 543 € par an en faveur du 216d Active Tourer F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 196 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 196 à 1 543 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,2 L/100 km · 4,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
360 ch · 116 ch
Masse à vide
1 845 kg · 1 420 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X3 M40i G01

Sur cette page2 790 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 216d Active Tourer F44

Sur cette page1 451 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 1 654 €/an
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 216d Active Tourer

écart 2 386 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 760 €/an
BMWVSCitroen

216d Active Tourer vs Berlingo PureTech 110 FWD

écart 861 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X3 M40i G01 revient à 2 790 € d’énergie et la BMW 216d Active Tourer F44 à 1 451 €, soit un écart de 1 339 € par an en faveur de la BMW 216d Active Tourer F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 216d Active Tourer F44 est la moins chère : 3 086 € contre 1 543 € par an, soit 1 543 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 216d Active Tourer F44 est la moins chère : 2 568 € pour la BMW X3 M40i G01 contre 1 372 € pour la BMW 216d Active Tourer F44, soit 1 196 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 339 € par an, soit 6 695 € sur cinq ans et 13 390 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
X3
· 216d