Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X3DieselvsCooperEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X3 xDrive30d G01 vs MINI Cooper S FWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2021 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X3 xDrive30d G01

2 071 €par an

5,8 L/100 km pondérés · 13,80 € aux 100 km · 872 L par an

Écart156 € par anen faveur de la X3 xDrive30d (−7 %)≈ 72 L SP95
BMINI Cooper S FWD

2 226 €par an

6,8 L/100 km pondérés · 14,84 € aux 100 km · 1 026 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X3BB · CooperÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 260 €2 453 €193 € · X3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 071 €2 226 €156 € · X3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 928 €2 047 €119 € · X3

Économie cumulée pour la X3 xDrive30d

1 an
156 €
3 ans
467 €
5 ans
779 €
10 ans
1 557 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 193 € par an en faveur du X3 xDrive30d G01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 119 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 119 à 193 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,6 L/100 km · 6,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
286 ch · 204 ch
Masse à vide
1 930 kg · 1 195 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X3 xDrive30d G01

Sur cette page2 071 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MINI Cooper S FWD

Sur cette page2 226 € par an

Voir les MINI Cooper S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X3 xDrive30d vs Q5 Sportback

écart 328 €/an
PeugeotVSMINI

208 GTi 30th 208 vs Cooper S FWD

écart 156 €/an
BMWVSTesla

X3 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

écart 2 134 €/an
MINIVSRenault

Cooper S FWD vs Clio 3 RS 200

écart 1 293 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X3 xDrive30d G01 revient à 2 071 € d’énergie et la MINI Cooper S FWD à 2 226 €, soit un écart de 156 € par an en faveur de la BMW X3 xDrive30d G01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X3 xDrive30d G01 est la moins chère : 2 260 € contre 2 453 € par an, soit 193 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X3 xDrive30d G01 est la moins chère : 1 928 € pour la BMW X3 xDrive30d G01 contre 2 047 € pour la MINI Cooper S FWD, soit 119 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 156 € par an, soit 779 € sur cinq ans et 1 557 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
X3
· Cooper