Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
X4EssencevsCayenneHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW X4 M Competition G02 vs Porsche Cayenne S Hybrid : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2021 vs 2012 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X4 M Competition G02

3 786 €par an

11,6 L/100 km pondérés · 25,24 € aux 100 km · 1 745 L par an

Écart225 € par anen faveur de la Cayenne S Hybrid (−6 %)≈ 104 L SP95
BPorsche Cayenne S Hybrid

3 561 €par an

10,9 L/100 km pondérés · 23,74 € aux 100 km · 1 641 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X4BB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 401 €3 733 €667 € · Cayenne
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 786 €3 561 €225 € · Cayenne
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 317 €3 396 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la Cayenne S Hybrid

1 an
225 €
3 ans
674 €
5 ans
1 123 €
10 ans
2 246 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 667 € par an en faveur du Cayenne S Hybrid. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 79 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 79 à 667 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,9 L/100 km · 10,9 L/100 km
Puissance
510 ch · 380 ch
Masse à vide
1 995 kg · 2 239 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X4 M Competition G02

Sur cette page3 786 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne S Hybrid

Sur cette page3 561 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X4 M Competition

écart 1 393 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne S Hybrid

écart 2 257 €/an
BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

écart 195 €/an
PorscheVSBMW

Cayenne S Hybrid vs X5 xDrive40i

écart 968 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X4 M Competition G02 revient à 3 786 € d’énergie et la Porsche Cayenne S Hybrid à 3 561 €, soit un écart de 225 € par an en faveur de la Porsche Cayenne S Hybrid. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayenne S Hybrid est la moins chère : 4 401 € contre 3 733 € par an, soit 667 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 3 317 € pour la BMW X4 M Competition G02 contre 3 396 € pour la Porsche Cayenne S Hybrid, soit 79 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 225 € par an, soit 1 123 € sur cinq ans et 2 246 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesX4 · Cayenne