Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
X4EssencevsQ6BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X4 M40i G02 vs Audi Q6 SUV e-tron : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2021 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X4 M40i G02

2 741 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,27 € aux 100 km · 1 263 L par an

Écart2 351 € par anen faveur de la Q6 SUV e-tron (−86 %)≈ 1 083 L SP95
BAudi Q6 SUV e-tron

390 €par an

13,0 kWh/100 km pondérés · 2,60 € aux 100 km · 1 950 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X4BB · Q6Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 029 €332 €2 697 € · Q6
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 741 €390 €2 351 € · Q6
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 516 €461 €2 055 € · Q6

Économie cumulée pour la Q6 SUV e-tron

1 an
2 351 €
3 ans
7 052 €
5 ans
11 753 €
10 ans
23 505 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le X4 M40i G02 est un thermique, le Q6 SUV e-tron est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 697 € par an en faveur du Q6 SUV e-tron. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 055 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,1 L/100 km · 12,5 L/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
360 ch · 302 ch
Masse à vide
1 865 kg · 2 200 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X4 M40i G02

Sur cette page2 741 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q6 SUV e-tron

Sur cette page390 € par an

Voir les Audi Q6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

écart 1 719 €/an
AudiVSTesla

Q6 SUV e-tron vs Model Y Juniper RWD

écart 102 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

écart 825 €/an
AudiVSBMW

Q6 SUV e-tron vs iX3

écart 271 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X4 M40i G02 revient à 2 741 € d’énergie et l’Audi Q6 SUV e-tron à 390 €, soit un écart de 2 351 € par an en faveur de l’Audi Q6 SUV e-tron. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi Q6 SUV e-tron est la moins chère : 3 029 € contre 332 € par an, soit 2 697 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi Q6 SUV e-tron est la moins chère : 2 516 € pour la BMW X4 M40i G02 contre 461 € pour l’Audi Q6 SUV e-tron, soit 2 055 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 2 351 € par an, soit 11 753 € sur cinq ans et 23 505 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X4
· Q6