Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
X4DieselvsE-PACEEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X4 xDrive30d G02 vs Jaguar E-PACE P200 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2021 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X4 xDrive30d G02

2 064 €par an

5,8 L/100 km pondérés · 13,76 € aux 100 km · 869 L par an

Écart556 € par anen faveur de la X4 xDrive30d (−21 %)≈ 256 L SP95
BJaguar E-PACE P200

2 619 €par an

8,0 L/100 km pondérés · 17,46 € aux 100 km · 1 207 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X4BB · E-PACEÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 258 €2 926 €668 € · X4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 064 €2 619 €556 € · X4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 910 €2 381 €471 € · X4

Économie cumulée pour la X4 xDrive30d

1 an
556 €
3 ans
1 667 €
5 ans
2 778 €
10 ans
5 556 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 668 € par an en faveur du X4 xDrive30d G02. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 471 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 471 à 668 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,6 L/100 km · 7,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
286 ch · 200 ch
Masse à vide
1 930 kg · 1 748 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X4 xDrive30d G02

Sur cette page2 064 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Jaguar E-PACE P200

Sur cette page2 619 € par an

Voir les Jaguar E-PACE d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X4 xDrive30d vs Q5 Sportback

écart 337 €/an
JaguarVSVolvo

E-PACE P200 vs XC40 B4

écart 272 €/an
BMWVSTesla

X4 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

écart 2 125 €/an
AudiVSJaguar

Q3 Sportback TFSI quattro S tronic 150 kW vs E-PACE P200

écart 44 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X4 xDrive30d G02 revient à 2 064 € d’énergie et la Jaguar E-PACE P200 à 2 619 €, soit un écart de 556 € par an en faveur de la BMW X4 xDrive30d G02. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X4 xDrive30d G02 est la moins chère : 2 258 € contre 2 926 € par an, soit 668 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X4 xDrive30d G02 est la moins chère : 1 910 € pour la BMW X4 xDrive30d G02 contre 2 381 € pour la Jaguar E-PACE P200, soit 471 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 556 € par an, soit 2 778 € sur cinq ans et 5 556 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
X4
· E-PACE