Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X5Essencevs730LdHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X5 M Competition G05 vs BMW 730Ld G11 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2021 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X5 M Competition G05

4 629 €par an

14,2 L/100 km pondérés · 30,86 € aux 100 km · 2 133 L par an

Écart2 768 € par anen faveur de la 730Ld (−60 %)≈ 1 276 L SP95
BBMW 730Ld G11

1 860 €par an

5,2 L/100 km pondérés · 12,40 € aux 100 km · 783 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X5BB · 730LdÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 421 €2 069 €3 352 € · 730Ld
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 629 €1 860 €2 768 € · 730Ld
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 020 €1 700 €2 320 € · 730Ld

Économie cumulée pour la 730Ld

1 an
2 768 €
3 ans
8 305 €
5 ans
13 841 €
10 ans
27 682 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le X5 M Competition G05 est un thermique, le 730Ld G11 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 352 € par an en faveur du 730Ld G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 320 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,3 L/100 km · 5,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Micro-hybride 48 V
Puissance
625 ch · 286 ch
Masse à vide
2 335 kg · 1 915 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X5 M Competition G05

Sur cette page4 629 € par an

Voir les BMW X5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 730Ld G11

Sur cette page1 860 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS Q8 SUV vs X5 M Competition

écart 595 €/an
AudiVSBMW

A8 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV vs 730Ld

écart 1 070 €/an
BMWVSAudi

X5 M Competition vs RS Q8 SUV

écart 603 €/an
AudiVSBMW

A8 L 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV vs 730Ld

écart 802 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X5 M Competition G05 revient à 4 629 € d’énergie et la BMW 730Ld G11 à 1 860 €, soit un écart de 2 768 € par an en faveur de la BMW 730Ld G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 730Ld G11 est la moins chère : 5 421 € contre 2 069 € par an, soit 3 352 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 730Ld G11 est la moins chère : 4 020 € pour la BMW X5 M Competition G05 contre 1 700 € pour la BMW 730Ld G11, soit 2 320 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 2 768 € par an, soit 13 841 € sur cinq ans et 27 682 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X5
· 730Ld