Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X5Dieselvs430iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesX5

BMW X5 M50d F15 vs BMW 430i G22 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2018 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X5 M50d F15

2 627 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 17,51 € aux 100 km · 1 105 L par an

Écart537 € par anen faveur de la 430i (−20 %)≈ 226 L gasoil
BBMW 430i G22

2 090 €par an

6,4 L/100 km pondérés · 13,93 € aux 100 km · 963 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X5BB · 430iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 782 €2 337 €445 € · 430i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 627 €2 090 €537 € · 430i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 509 €1 907 €602 € · 430i

Économie cumulée pour la 430i

1 an
537 €
3 ans
1 611 €
5 ans
2 685 €
10 ans
5 370 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 445 € par an en faveur du 430i G22. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 602 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 445 à 602 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,2 L/100 km · 6,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
400 ch · 258 ch
Masse à vide
2 275 kg · 1 545 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X5 M50d F15

Sur cette page2 627 € par an

Voir les BMW X5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 430i G22

Sur cette page2 090 € par an

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X5 M50d vs Q7 SUV

écart 370 €/an
BMWVSVolvo

430i vs S60 T5 Geartronic

écart 547 €/an
BMWVSAudi

X5 M50d vs Q7 SUV

écart 370 €/an
BMWVSAudi

430i vs A4 45 TFSI quattro

écart 388 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X5 M50d F15 revient à 2 627 € d’énergie et la BMW 430i G22 à 2 090 €, soit un écart de 537 € par an en faveur de la BMW 430i G22. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 430i G22 est la moins chère : 2 782 € contre 2 337 € par an, soit 445 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 430i G22 est la moins chère : 2 509 € pour la BMW X5 M50d F15 contre 1 907 € pour la BMW 430i G22, soit 602 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 537 € par an, soit 2 685 € sur cinq ans et 5 370 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· 430i