Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
X6vsX3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X6 M Competition G06 vs BMW X3 xDrive30i G01 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2021 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X6 M Competition G06

4 593 €par an

14,1 L/100 km pondérés · 30,62 € aux 100 km · 2 117 L par an

Écart2 256 € par anen faveur de la X3 xDrive30i (−49 %)≈ 1 040 L SP95
BBMW X3 xDrive30i G01

2 337 €par an

7,2 L/100 km pondérés · 15,58 € aux 100 km · 1 077 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X6BB · X3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 465 €2 497 €2 969 € · X3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 593 €2 337 €2 256 € · X3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 922 €2 213 €1 709 € · X3

Économie cumulée pour la X3 xDrive30i

1 an
2 256 €
3 ans
6 767 €
5 ans
11 279 €
10 ans
22 557 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 2 969 € par an en faveur du X3 xDrive30i G01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 709 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 709 à 2 969 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,1 L/100 km · 7,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
625 ch · 252 ch
Masse à vide
2 320 kg · 1 755 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X6 M Competition G06

Sur cette page4 593 € par an

Voir les BMW X6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X3 xDrive30i G01

Sur cette page2 337 € par an

Voir les BMW X3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

RS Q8 SUV vs X6 M Competition

écart 642 €/an
BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

écart 872 €/an
BMWVSAudi

X6 M Competition vs RS Q8 SUV

écart 651 €/an
BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

écart 1 555 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X6 M Competition G06 revient à 4 593 € d’énergie et la BMW X3 xDrive30i G01 à 2 337 €, soit un écart de 2 256 € par an en faveur de la BMW X3 xDrive30i G01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X3 xDrive30i G01 est la moins chère : 5 465 € contre 2 497 € par an, soit 2 969 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X3 xDrive30i G01 est la moins chère : 3 922 € pour la BMW X6 M Competition G06 contre 2 213 € pour la BMW X3 xDrive30i G01, soit 1 709 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 256 € par an, soit 11 279 € sur cinq ans et 22 557 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
X6
· X3