Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
X6EssencevsX4Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X6 M50i G06 vs BMW X4 xDrive30d G02 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2021 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X6 M50i G06

3 753 €par an

11,5 L/100 km pondérés · 25,02 € aux 100 km · 1 730 L par an

Écart1 689 € par anen faveur de la X4 xDrive30d (−45 %)≈ 779 L SP95
BBMW X4 xDrive30d G02

2 064 €par an

5,8 L/100 km pondérés · 13,76 € aux 100 km · 869 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X6BB · X4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 368 €2 258 €2 110 € · X4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 753 €2 064 €1 689 € · X4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 284 €1 910 €1 374 € · X4

Économie cumulée pour la X4 xDrive30d

1 an
1 689 €
3 ans
5 068 €
5 ans
8 447 €
10 ans
16 895 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 2 110 € par an en faveur du X4 xDrive30d G02. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 374 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 374 à 2 110 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,8 L/100 km · 5,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
530 ch · 286 ch
Masse à vide
2 240 kg · 1 930 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X6 M50i G06

Sur cette page3 753 € par an

Voir les BMW X6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X4 xDrive30d G02

Sur cette page2 064 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X6 M50i vs Cayenne Turbo

écart 963 €/an
BMWVSAudi

X4 xDrive30d vs Q5 Sportback

écart 337 €/an
BMWVSPorsche

X6 M50i vs Cayenne Turbo

écart 963 €/an
BMWVSTesla

X4 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

écart 2 125 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X6 M50i G06 revient à 3 753 € d’énergie et la BMW X4 xDrive30d G02 à 2 064 €, soit un écart de 1 689 € par an en faveur de la BMW X4 xDrive30d G02. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X4 xDrive30d G02 est la moins chère : 4 368 € contre 2 258 € par an, soit 2 110 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X4 xDrive30d G02 est la moins chère : 3 284 € pour la BMW X6 M50i G06 contre 1 910 € pour la BMW X4 xDrive30d G02, soit 1 374 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 689 € par an, soit 8 447 € sur cinq ans et 16 895 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X6
· X4