Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
X6HybridevsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X6 xDrive40d G06 vs Porsche Cayenne Coupe : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X6 xDrive40d G06

2 309 €par an

6,5 L/100 km pondérés · 15,40 € aux 100 km · 972 L par an

Écart1 670 € par anen faveur de la X6 xDrive40d (−42 %)≈ 770 L SP95
BPorsche Cayenne Coupe

3 980 €par an

12,2 L/100 km pondérés · 26,53 € aux 100 km · 1 834 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X6BB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 546 €4 446 €1 900 € · X6
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 309 €3 980 €1 670 € · X6
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 135 €3 618 €1 483 € · X6

Économie cumulée pour la X6 xDrive40d

1 an
1 670 €
3 ans
5 011 €
5 ans
8 351 €
10 ans
16 703 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Micro-hybride 48 V contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le X6 xDrive40d G06 est un micro-hybride 48 V, le Cayenne Coupe est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 900 € par an en faveur du X6 xDrive40d G06. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 483 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,2 L/100 km · 11,7 L/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · Thermique
Puissance
340 ch · 340 ch
Masse à vide
2 215 kg · 2 115 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X6 xDrive40d G06

Sur cette page2 309 € par an

Voir les BMW X6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne Coupe

Sur cette page3 980 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X6 xDrive40d vs Q7 SUV

écart 793 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 619 €/an
BMWVSAudi

X6 xDrive40d vs Q7 SUV

écart 793 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 677 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X6 xDrive40d G06 revient à 2 309 € d’énergie et la Porsche Cayenne Coupe à 3 980 €, soit un écart de 1 670 € par an en faveur de la BMW X6 xDrive40d G06. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X6 xDrive40d G06 est la moins chère : 2 546 € contre 4 446 € par an, soit 1 900 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X6 xDrive40d G06 est la moins chère : 2 135 € pour la BMW X6 xDrive40d G06 contre 3 618 € pour la Porsche Cayenne Coupe, soit 1 483 € d’écart sur l’année.

Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 670 € par an, soit 8 351 € sur cinq ans et 16 703 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesX6 · Cayenne