Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X7vsQ7Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesX7

BMW X7 M50d G07 vs Audi Q7 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2018 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X7 M50d G07

2 756 €par an

7,7 L/100 km pondérés · 18,37 € aux 100 km · 1 160 L par an

Écart148 € par anen faveur de la X7 M50d (−5 %)≈ 62 L gasoil
BAudi Q7 SUV

2 904 €par an

8,1 L/100 km pondérés · 19,36 € aux 100 km · 1 222 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X7BB · Q7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 079 €2 971 €108 € · Q7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 756 €2 904 €148 € · X7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 505 €2 769 €264 € · X7

Économie cumulée pour la X7 M50d

1 an
148 €
3 ans
444 €
5 ans
740 €
10 ans
1 480 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 108 € par an en faveur du Q7 SUV. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 264 € par an en faveur du X7 M50d G07.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 108 à 264 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,4 L/100 km · 8,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
400 ch · 231 ch
Masse à vide
2 460 kg · 2 100 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X7 M50d G07

Sur cette page2 756 € par an

Voir les BMW X7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q7 SUV

Sur cette page2 904 € par an

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

X7 M50d vs G 450 d

écart 1 241 €/an
AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

écart 902 €/an
BMWVSMercedes

X7 M50d vs G 450 d

écart 1 241 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

écart 51 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X7 M50d G07 revient à 2 756 € d’énergie et l’Audi Q7 SUV à 2 904 €, soit un écart de 148 € par an en faveur de la BMW X7 M50d G07. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi Q7 SUV est la moins chère : 3 079 € contre 2 971 € par an, soit 108 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X7 M50d G07 est la moins chère : 2 505 € pour la BMW X7 M50d G07 contre 2 769 € pour l’Audi Q7 SUV, soit 264 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 148 € par an, soit 740 € sur cinq ans et 1 480 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

·
Q7