Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X7DieselvsX2Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X7 M50d G07 vs BMW X2 sDrive20d U10 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2018 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X7 M50d G07

2 756 €par an

7,7 L/100 km pondérés · 18,37 € aux 100 km · 1 160 L par an

Écart857 € par anen faveur de la X2 sDrive20d (−31 %)≈ 361 L gasoil
BBMW X2 sDrive20d U10

1 899 €par an

5,3 L/100 km pondérés · 12,66 € aux 100 km · 799 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X7BB · X2Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 079 €2 122 €957 € · X2
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 756 €1 899 €857 € · X2
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 505 €1 727 €779 € · X2

Économie cumulée pour la X2 sDrive20d

1 an
857 €
3 ans
2 570 €
5 ans
4 283 €
10 ans
8 566 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le X7 M50d G07 est un thermique, le X2 sDrive20d U10 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 957 € par an en faveur du X2 sDrive20d U10. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 779 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,4 L/100 km · 5,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Micro-hybride 48 V
Puissance
400 ch · 163 ch
Masse à vide
2 460 kg · 1 635 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X7 M50d G07

Sur cette page2 756 € par an

Voir les BMW X7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X2 sDrive20d U10

Sur cette page1 899 € par an

Voir les BMW X2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

X7 M50d vs G 450 d

écart 1 241 €/an
BMWVSAudi

X2 sDrive20d vs Q3 Sportback

écart 140 €/an
BMWVSMercedes

X7 M50d vs G 450 d

écart 1 241 €/an
BMWVSAudi

X2 sDrive20d vs Q3 Sportback

écart 506 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X7 M50d G07 revient à 2 756 € d’énergie et la BMW X2 sDrive20d U10 à 1 899 €, soit un écart de 857 € par an en faveur de la BMW X2 sDrive20d U10. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X2 sDrive20d U10 est la moins chère : 3 079 € contre 2 122 € par an, soit 957 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X2 sDrive20d U10 est la moins chère : 2 505 € pour la BMW X7 M50d G07 contre 1 727 € pour la BMW X2 sDrive20d U10, soit 779 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 857 € par an, soit 4 283 € sur cinq ans et 8 566 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X7
· X2