Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X7DieselvsX2Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW X7 xDrive30d G07 vs BMW X2 xDrive20i F39 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2018 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X7 xDrive30d G07

2 533 €par an

7,1 L/100 km pondérés · 16,88 € aux 100 km · 1 066 L par an

Écart303 € par anen faveur de la X2 xDrive20i (−12 %)≈ 127 L gasoil
BBMW X2 xDrive20i F39

2 230 €par an

6,8 L/100 km pondérés · 14,86 € aux 100 km · 1 028 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X7BB · X2Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 829 €2 433 €396 € · X2
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 533 €2 230 €303 € · X2
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 302 €2 077 €226 € · X2

Économie cumulée pour la X2 xDrive20i

1 an
303 €
3 ans
909 €
5 ans
1 515 €
10 ans
3 029 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 396 € par an en faveur du X2 xDrive20i F39. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 226 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 226 à 396 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,8 L/100 km · 6,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
265 ch · 178 ch
Masse à vide
2 370 kg · 1 565 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X7 xDrive30d G07

Sur cette page2 533 € par an

Voir les BMW X7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X2 xDrive20i F39

Sur cette page2 230 € par an

Voir les BMW X2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSBMW

G 450 d vs X7 xDrive30d

écart 1 539 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X2 xDrive20i

écart 110 €/an
MercedesVSBMW

G 450 d vs X7 xDrive30d

écart 1 539 €/an
VolvoVSBMW

XC40 B4 vs X2 xDrive20i

écart 247 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X7 xDrive30d G07 revient à 2 533 € d’énergie et la BMW X2 xDrive20i F39 à 2 230 €, soit un écart de 303 € par an en faveur de la BMW X2 xDrive20i F39. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X2 xDrive20i F39 est la moins chère : 2 829 € contre 2 433 € par an, soit 396 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X2 xDrive20i F39 est la moins chère : 2 302 € pour la BMW X7 xDrive30d G07 contre 2 077 € pour la BMW X2 xDrive20i F39, soit 226 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 303 € par an, soit 1 515 € sur cinq ans et 3 029 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
X7
· X2