Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X7vsX4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X7 xDrive50i G07 vs BMW X4 M40i G02 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2018 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X7 xDrive50i G07

3 878 €par an

11,9 L/100 km pondérés · 25,85 € aux 100 km · 1 787 L par an

Écart1 137 € par anen faveur de la X4 M40i (−29 %)≈ 524 L SP95
BBMW X4 M40i G02

2 741 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,27 € aux 100 km · 1 263 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X7BB · X4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 332 €3 029 €1 303 € · X4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 878 €2 741 €1 137 € · X4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 525 €2 516 €1 009 € · X4

Économie cumulée pour la X4 M40i

1 an
1 137 €
3 ans
3 411 €
5 ans
5 685 €
10 ans
11 370 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 303 € par an en faveur du X4 M40i G02. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 009 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 009 à 1 303 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,4 L/100 km · 8,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
462 ch · 360 ch
Masse à vide
2 460 kg · 1 865 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X7 xDrive50i G07

Sur cette page3 878 € par an

Voir les BMW X7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X4 M40i G02

Sur cette page2 741 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

X7 xDrive50i vs G 500

écart 408 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

écart 1 719 €/an
BMWVSMercedes

X7 xDrive50i vs G 500

écart 408 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

écart 825 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X7 xDrive50i G07 revient à 3 878 € d’énergie et la BMW X4 M40i G02 à 2 741 €, soit un écart de 1 137 € par an en faveur de la BMW X4 M40i G02. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X4 M40i G02 est la moins chère : 4 332 € contre 3 029 € par an, soit 1 303 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X4 M40i G02 est la moins chère : 3 525 € pour la BMW X7 xDrive50i G07 contre 2 516 € pour la BMW X4 M40i G02, soit 1 009 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 137 € par an, soit 5 685 € sur cinq ans et 11 370 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X7
· X4