Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
4vs330ePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

DS4 E-Tense 300 4WD vs BMW 330e G20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

compacte · 2021 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ADS4 E-Tense 300 4WD

895 €par an

16,0 kWh/100 km pondérés · 5,97 € aux 100 km · 1 114 L par an

Écart165 € par anen faveur de la 4 E-Tense 300 4WD (−16 %)≈ 76 L SP95
BBMW 330e G20

1 060 €par an

19,8 kWh/100 km pondérés · 7,07 € aux 100 km · 1 323 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 4BB · 330eÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute895 €1 060 €165 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute895 €1 060 €165 € · 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute895 €1 060 €165 € · 4

Économie cumulée pour la 4 E-Tense 300 4WD

1 an
165 €
3 ans
495 €
5 ans
825 €
10 ans
1 651 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 165 € par an en faveur du 4 E-Tense 300 4WD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 165 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 165 à 165 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,1 kWh/100 km · 19,0 kWh/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Hybride rechargeable
Puissance
305 ch · 252 ch
Masse à vide
1 780 kg · 1 740 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

DS4 E-Tense 300 4WD

Sur cette page895 € par an

Voir les DS DS4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 330e G20

Sur cette page1 060 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

VolvoVSBMW

V60 B5 AWD Geartronic vs 330e

écart 1 833 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant e-hybrid quattro 220 kW vs 330e

AudiVSBMW

A5 Limousine e-hybrid quattro 220 kW vs 330e

écart 205 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant e-hybrid quattro 270 kW vs 330e

écart 489 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la DS4 E-Tense 300 4WD revient à 895 € d’énergie et la BMW 330e G20 à 1 060 €, soit un écart de 165 € par an en faveur de la DS4 E-Tense 300 4WD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS4 E-Tense 300 4WD est la moins chère : 895 € contre 1 060 € par an, soit 165 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS4 E-Tense 300 4WD est la moins chère : 895 € pour la DS4 E-Tense 300 4WD contre 1 060 € pour la BMW 330e G20, soit 165 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 165 € par an, soit 825 € sur cinq ans et 1 651 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

4
· 330e