Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
7PHEVvs530iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

DS7 E-Tense 4x4 300 vs BMW 530i xDrive G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

SUV familial · 2021 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ADS7 E-Tense 4x4 300

977 €par an

18,1 kWh/100 km pondérés · 6,51 € aux 100 km · 1 185 L par an

Écart1 097 € par anen faveur de la 7 E-Tense 4x4 300 (−53 %)≈ 505 L SP95
BBMW 530i xDrive G30

2 073 €par an

6,4 L/100 km pondérés · 13,82 € aux 100 km · 956 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 7BB · 530iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute977 €2 313 €1 336 € · 7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute977 €2 073 €1 097 € · 7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute977 €1 888 €911 € · 7

Économie cumulée pour la 7 E-Tense 4x4 300

1 an
1 097 €
3 ans
3 290 €
5 ans
5 483 €
10 ans
10 967 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le 7 E-Tense 4x4 300 est un hybride rechargeable, le 530i xDrive G30 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 336 € par an en faveur du 7 E-Tense 4x4 300. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 911 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,2 kWh/100 km · 6,1 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
305 ch · 252 ch
Masse à vide
1 900 kg · 1 680 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

DS7 E-Tense 4x4 300

Sur cette page977 € par an

Voir les DS DS7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 530i xDrive G30

Sur cette page2 073 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSVolvo

530i xDrive vs S90 B5 AWD

écart 637 €/an
BMWVSVolvo

530i xDrive vs V90 B5 AWD

écart 773 €/an
BMWVSAudi

530i xDrive vs A6 45 TFSI

écart 319 €/an
BMWVSAudi

530i xDrive vs A6 Avant TFSI S tronic 150 kW

écart 603 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la DS7 E-Tense 4x4 300 revient à 977 € d’énergie et la BMW 530i xDrive G30 à 2 073 €, soit un écart de 1 097 € par an en faveur de la DS7 E-Tense 4x4 300. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS7 E-Tense 4x4 300 est la moins chère : 977 € contre 2 313 € par an, soit 1 336 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS7 E-Tense 4x4 300 est la moins chère : 977 € pour la DS7 E-Tense 4x4 300 contre 1 888 € pour la BMW 530i xDrive G30, soit 911 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 097 € par an, soit 5 483 € sur cinq ans et 10 967 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
7
· 530i