Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ExplorerEssencevsX7Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Ford Explorer ST 400 vs BMW X7 xDrive40d G07 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AFord Explorer ST 400

4 065 €par an

12,5 L/100 km pondérés · 27,10 € aux 100 km · 1 874 L par an

Écart1 635 € par anen faveur de la X7 xDrive40d (−40 %)≈ 753 L SP95
BBMW X7 xDrive40d G07

2 431 €par an

6,8 L/100 km pondérés · 16,20 € aux 100 km · 1 023 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ExplorerBB · X7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 690 €2 639 €2 051 € · X7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 065 €2 431 €1 635 € · X7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 577 €2 270 €1 307 € · X7

Économie cumulée pour la X7 xDrive40d

1 an
1 635 €
3 ans
4 905 €
5 ans
8 174 €
10 ans
16 348 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le Explorer ST 400 est un thermique, le X7 xDrive40d G07 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 051 € par an en faveur du X7 xDrive40d G07. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 307 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,8 L/100 km · 6,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Micro-hybride 48 V
Puissance
405 ch · 340 ch
Masse à vide
2 180 kg · 2 470 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ford Explorer ST 400

Sur cette page4 065 € par an

Voir les Ford Explorer ST d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X7 xDrive40d G07

Sur cette page2 431 € par an

Voir les BMW X7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSBMW

G 450 d vs X7 xDrive40d

écart 1 675 €/an
MercedesVSBMW

G 450 d vs X7 xDrive40d

écart 1 675 €/an
MercedesVSBMW

G 500 vs X7 xDrive40d

écart 2 338 €/an
MercedesVSBMW

G 500 vs X7 xDrive40d

écart 2 338 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ford Explorer ST 400 revient à 4 065 € d’énergie et la BMW X7 xDrive40d G07 à 2 431 €, soit un écart de 1 635 € par an en faveur de la BMW X7 xDrive40d G07. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X7 xDrive40d G07 est la moins chère : 4 690 € contre 2 639 € par an, soit 2 051 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X7 xDrive40d G07 est la moins chère : 3 577 € pour la Ford Explorer ST 400 contre 2 270 € pour la BMW X7 xDrive40d G07, soit 1 307 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 1 635 € par an, soit 8 174 € sur cinq ans et 16 348 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Explorer
· X7