Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ExplorervsMacanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Ford Explorer ST 400 vs Porsche Macan S : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2017 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AFord Explorer ST 400

4 065 €par an

12,5 L/100 km pondérés · 27,10 € aux 100 km · 1 874 L par an

Écart36 € par anen faveur de la Macan S (−1 %)≈ 16 L SP95
BPorsche Macan S

4 030 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,86 € aux 100 km · 1 857 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ExplorerBB · MacanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 690 €4 319 €371 € · Macan
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 065 €4 030 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 577 €3 724 €146 € · Explorer

Économie cumulée pour la Macan S

1 an
36 €
3 ans
107 €
5 ans
179 €
10 ans
358 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 371 € par an en faveur du Macan S. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 146 € par an en faveur du Explorer ST 400.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 146 à 371 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,8 L/100 km · 12,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
405 ch · 340 ch
Masse à vide
2 180 kg · 1 865 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ford Explorer ST 400

Sur cette page4 065 € par an

Voir les Ford Explorer ST d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Macan S

Sur cette page4 030 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 1 224 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan S

écart 1 233 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 1 654 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 1 710 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ford Explorer ST 400 revient à 4 065 € d’énergie et la Porsche Macan S à 4 030 €, soit un écart de 36 € par an en faveur de la Porsche Macan S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Macan S est la moins chère : 4 690 € contre 4 319 € par an, soit 371 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Ford Explorer ST 400 est la moins chère : 3 577 € pour la Ford Explorer ST 400 contre 3 724 € pour la Porsche Macan S, soit 146 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 36 € par an, soit 179 € sur cinq ans et 358 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Explorer
· Macan