Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
Focusvs4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Ford Focus ST 250 Gen3 vs DS4 PureTech 225 EAT8 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2015 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AFord Focus ST 250 Gen3

2 337 €par an

7,2 L/100 km pondérés · 15,58 € aux 100 km · 1 077 L par an

Écart176 € par anen faveur de la 4 PureTech 225 EAT8 (−8 %)≈ 81 L SP95
BDS4 PureTech 225 EAT8

2 161 €par an

6,6 L/100 km pondérés · 14,41 € aux 100 km · 996 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · FocusBB · 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 651 €2 388 €264 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 337 €2 161 €176 € · 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 099 €1 982 €117 € · 4

Économie cumulée pour la 4 PureTech 225 EAT8

1 an
176 €
3 ans
527 €
5 ans
879 €
10 ans
1 758 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 264 € par an en faveur du 4 PureTech 225 EAT8. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 117 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 117 à 264 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,8 L/100 km · 6,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
250 ch · 228 ch
Masse à vide
1 390 kg · 1 480 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ford Focus ST 250 Gen3

Sur cette page2 337 € par an

Voir les Ford Focus ST d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

DS4 PureTech 225 EAT8

Sur cette page2 161 € par an

Voir les DS DS4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSFord

230i vs Focus ST 250 Gen3

écart 412 €/an
BMWVSDS4

225i xDrive vs PureTech 225 EAT8

écart 74 €/an
BMWVSFord

230i vs Focus ST 250 Gen3

écart 352 €/an
DS4VSBMW

PureTech 225 EAT8 vs 125i

écart 56 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ford Focus ST 250 Gen3 revient à 2 337 € d’énergie et la DS4 PureTech 225 EAT8 à 2 161 €, soit un écart de 176 € par an en faveur de la DS4 PureTech 225 EAT8. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS4 PureTech 225 EAT8 est la moins chère : 2 651 € contre 2 388 € par an, soit 264 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS4 PureTech 225 EAT8 est la moins chère : 2 099 € pour la Ford Focus ST 250 Gen3 contre 1 982 € pour la DS4 PureTech 225 EAT8, soit 117 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 176 € par an, soit 879 € sur cinq ans et 1 758 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesFocus · 4