Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
FocusvsCooperEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Ford Focus ST 250 Gen3 vs MINI Cooper S FWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2015 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AFord Focus ST 250 Gen3

2 337 €par an

7,2 L/100 km pondérés · 15,58 € aux 100 km · 1 077 L par an

Écart133 € par anen faveur de la Cooper S FWD (−6 %)≈ 61 L SP95
BMINI Cooper S FWD

2 204 €par an

6,8 L/100 km pondérés · 14,69 € aux 100 km · 1 016 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · FocusBB · CooperÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 651 €2 443 €208 € · Cooper
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 337 €2 204 €133 € · Cooper
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 099 €2 018 €81 € · Cooper

Économie cumulée pour la Cooper S FWD

1 an
133 €
3 ans
400 €
5 ans
667 €
10 ans
1 335 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 208 € par an en faveur du Cooper S FWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 81 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 81 à 208 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,8 L/100 km · 6,5 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
250 ch · 192 ch
Masse à vide
1 390 kg · 1 110 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ford Focus ST 250 Gen3

Sur cette page2 337 € par an

Voir les Ford Focus ST d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MINI Cooper S FWD

Sur cette page2 204 € par an

Voir les MINI Cooper S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSFord

230i vs Focus ST 250 Gen3

écart 412 €/an
RenaultVSMINI

Clio 3 RS 200 vs Cooper S FWD

écart 1 324 €/an
BMWVSFord

230i vs Focus ST 250 Gen3

écart 352 €/an
RenaultVSMINI

Clio 4 RS 200 vs Cooper S FWD

écart 871 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Ford Focus ST 250 Gen3 revient à 2 337 € d’énergie et la MINI Cooper S FWD à 2 204 €, soit un écart de 133 € par an en faveur de la MINI Cooper S FWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MINI Cooper S FWD est la moins chère : 2 651 € contre 2 443 € par an, soit 208 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MINI Cooper S FWD est la moins chère : 2 099 € pour la Ford Focus ST 250 Gen3 contre 2 018 € pour la MINI Cooper S FWD, soit 81 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 133 € par an, soit 667 € sur cinq ans et 1 335 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Focus
· Cooper