Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
E-PACEEssencevs320dHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Jaguar E-PACE P200 vs BMW 320d xDrive G20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AJaguar E-PACE P200

2 619 €par an

8,0 L/100 km pondérés · 17,46 € aux 100 km · 1 207 L par an

Écart1 008 € par anen faveur de la 320d xDrive (−38 %)≈ 465 L SP95
BBMW 320d xDrive G20

1 611 €par an

4,5 L/100 km pondérés · 10,74 € aux 100 km · 678 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · E-PACEBB · 320dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 926 €1 713 €1 214 € · 320d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 619 €1 611 €1 008 € · 320d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 381 €1 536 €845 € · 320d

Économie cumulée pour la 320d xDrive

1 an
1 008 €
3 ans
3 025 €
5 ans
5 041 €
10 ans
10 082 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le E-PACE P200 est un thermique, le 320d xDrive G20 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 214 € par an en faveur du 320d xDrive G20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 845 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,7 L/100 km · 4,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Micro-hybride 48 V
Puissance
200 ch · 190 ch
Masse à vide
1 748 kg · 1 620 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Jaguar E-PACE P200

Sur cette page2 619 € par an

Voir les Jaguar E-PACE d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 320d xDrive G20

Sur cette page1 611 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSVolvo

E-PACE P200 vs XC40 B4

écart 272 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 320d xDrive

écart 186 €/an
AudiVSJaguar

Q3 Sportback TFSI quattro S tronic 150 kW vs E-PACE P200

écart 44 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 320d xDrive

écart 434 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Jaguar E-PACE P200 revient à 2 619 € d’énergie et la BMW 320d xDrive G20 à 1 611 €, soit un écart de 1 008 € par an en faveur de la BMW 320d xDrive G20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 320d xDrive G20 est la moins chère : 2 926 € contre 1 713 € par an, soit 1 214 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 320d xDrive G20 est la moins chère : 2 381 € pour la Jaguar E-PACE P200 contre 1 536 € pour la BMW 320d xDrive G20, soit 845 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 1 008 € par an, soit 5 041 € sur cinq ans et 10 082 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
E-PACE
· 320d