Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
F-PACEPHEVvsX2Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Jaguar F-PACE P400e vs BMW X2 sDrive20d U10 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

SUV familial · 2021 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AJaguar F-PACE P400e

1 305 €par an

21,9 kWh/100 km pondérés · 8,70 € aux 100 km · 1 741 L par an

Écart595 € par anen faveur de la F-PACE P400e (−31 %)≈ 250 L gasoil
BBMW X2 sDrive20d U10

1 899 €par an

5,3 L/100 km pondérés · 12,66 € aux 100 km · 799 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · F-PACEBB · X2Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 305 €2 122 €818 € · F-PACE
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 305 €1 899 €595 € · F-PACE
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 305 €1 727 €422 € · F-PACE

Économie cumulée pour la F-PACE P400e

1 an
595 €
3 ans
1 785 €
5 ans
2 974 €
10 ans
5 949 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le F-PACE P400e est un hybride rechargeable, le X2 sDrive20d U10 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 818 € par an en faveur du F-PACE P400e. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 422 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
21,1 kWh/100 km · 5,1 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Micro-hybride 48 V
Puissance
404 ch · 163 ch
Masse à vide
2 243 kg · 1 635 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Jaguar F-PACE P400e

Sur cette page1 305 € par an

Voir les Jaguar F-PACE P400e d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X2 sDrive20d U10

Sur cette page1 899 € par an

Voir les BMW X2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSAudi

F-PACE P400e vs Q5 Sportback TFSI e-hybrid quattro S tronic 270 kW

écart 98 €/an
BMWVSAudi

X2 sDrive20d vs Q3 Sportback

écart 140 €/an
JaguarVSAudi

F-PACE P400e vs Q5 SUV

écart 336 €/an
BMWVSAudi

X2 sDrive20d vs Q3 Sportback

écart 506 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Jaguar F-PACE P400e revient à 1 305 € d’énergie et la BMW X2 sDrive20d U10 à 1 899 €, soit un écart de 595 € par an en faveur de la Jaguar F-PACE P400e. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Jaguar F-PACE P400e est la moins chère : 1 305 € contre 2 122 € par an, soit 818 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Jaguar F-PACE P400e est la moins chère : 1 305 € pour la Jaguar F-PACE P400e contre 1 727 € pour la BMW X2 sDrive20d U10, soit 422 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 595 € par an, soit 2 974 € sur cinq ans et 5 949 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
F-PACE
· X2