Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
EV6BEVvsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

KIA EV6 GT AWD vs Porsche Cayenne Coupe : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2023 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AKIA EV6 GT AWD

556 €par an

18,5 kWh/100 km pondérés · 3,70 € aux 100 km · 2 777 kWh par an

Écart3 424 € par anen faveur de l’EV6 GT AWD (−86 %)≈ 1 578 L SP95
BPorsche Cayenne Coupe

3 980 €par an

12,2 L/100 km pondérés · 26,53 € aux 100 km · 1 834 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · EV6BB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute473 €4 446 €3 973 € · EV6
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute556 €3 980 €3 424 € · EV6
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute657 €3 618 €2 961 € · EV6

Économie cumulée pour l’EV6 GT AWD

1 an
3 424 €
3 ans
10 272 €
5 ans
17 120 €
10 ans
34 241 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le EV6 GT AWD est un véhicule 100 % électrique, le Cayenne Coupe est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 973 € par an en faveur du EV6 GT AWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 961 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,8 kWh/100 km · 11,7 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
585 ch · 340 ch
Masse à vide
2 290 kg · 2 115 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

KIA EV6 GT AWD

Sur cette page556 € par an

Voir les Kia EV6 GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne Coupe

Sur cette page3 980 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 619 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 677 €/an
AudiVSPorsche

Q8 SUV vs Cayenne Coupe

écart 470 €/an
BMWVSPorsche

X5 xDrive40i vs Cayenne Coupe

écart 1 387 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la KIA EV6 GT AWD revient à 556 € d’énergie et la Porsche Cayenne Coupe à 3 980 €, soit un écart de 3 424 € par an en faveur de la KIA EV6 GT AWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la KIA EV6 GT AWD est la moins chère : 473 € contre 4 446 € par an, soit 3 973 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la KIA EV6 GT AWD est la moins chère : 657 € pour la KIA EV6 GT AWD contre 3 618 € pour la Porsche Cayenne Coupe, soit 2 961 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 3 424 € par an, soit 17 120 € sur cinq ans et 34 241 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
EV6
· Cayenne