Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
GBEVvsX4Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Mercedes G 580 W463 vs BMW X4 M40d G02 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2024 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes G 580 W463

765 €par an

25,5 kWh/100 km pondérés · 5,10 € aux 100 km · 3 822 kWh par an

Écart1 427 € par anen faveur de la G 580 (−65 %)≈ 601 L gasoil
BBMW X4 M40d G02

2 192 €par an

6,2 L/100 km pondérés · 14,61 € aux 100 km · 923 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · GBB · X4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute651 €2 415 €1 764 € · G
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute765 €2 192 €1 427 € · G
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute905 €2 024 €1 120 € · G

Économie cumulée pour la G 580

1 an
1 427 €
3 ans
4 281 €
5 ans
7 135 €
10 ans
14 271 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le G 580 W463 est un véhicule 100 % électrique, le X4 M40d G02 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 764 € par an en faveur du G 580 W463. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 120 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
24,5 kWh/100 km · 5,9 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Micro-hybride 48 V
Puissance
587 ch · 340 ch
Masse à vide
1 399 kg · 2 020 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes G 580 W463

Sur cette page765 € par an

Voir les Mercedes G-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X4 M40d G02

Sur cette page2 192 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X4 M40d vs Q5 Sportback

écart 166 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40d vs Macan S

écart 2 450 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40d vs Macan S

écart 2 450 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40d vs Macan S

écart 1 556 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes G 580 W463 revient à 765 € d’énergie et la BMW X4 M40d G02 à 2 192 €, soit un écart de 1 427 € par an en faveur de la Mercedes G 580 W463. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes G 580 W463 est la moins chère : 651 € contre 2 415 € par an, soit 1 764 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes G 580 W463 est la moins chère : 905 € pour la Mercedes G 580 W463 contre 2 024 € pour la BMW X4 M40d G02, soit 1 120 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 1 427 € par an, soit 7 135 € sur cinq ans et 14 271 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

G
· X4