Mercedes G 580 with EQ technology W463
Sur cette page765 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.
765 €par an
25,5 kWh/100 km pondérés · 5,10 € aux 100 km · 3 822 kWh par an
| Profil | Répartition | AA · G | BB · G9 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Citadin70 / 25 / 5 | 70 % ville · 25 % route · 5 % autoroute | 651 € | 505 € | 146 € · G9 |
| Mixte30 / 50 / 20 | 30 % ville · 50 % route · 20 % autoroute | 765 € | 593 € | 172 € · G9 |
| Routier10 / 40 / 50 | 10 % ville · 40 % route · 50 % autoroute | 905 € | 701 € | 203 € · G9 |
Économie cumulée pour la G9
Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.
En usage citadin, l’écart atteint 146 € par an en faveur du G9. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.
Sur un usage routier, il tombe à 203 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.
Entre les deux extrêmes, l’écart va de 146 à 203 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.
Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.
Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page765 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page593 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes G 580 with EQ technology W463 revient à 765 € d’énergie et la Xpeng G9 à 593 €, soit un écart de 172 € par an en faveur de la Xpeng G9. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.
En usage citadin (70 % ville), la Xpeng G9 est la moins chère : 651 € contre 505 € par an, soit 146 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.
Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng G9 est la moins chère : 905 € pour la Mercedes G 580 with EQ technology W463 contre 701 € pour la Xpeng G9, soit 203 € d’écart sur l’année.
L’écart d’énergie représente 172 € par an, soit 858 € sur cinq ans et 1 717 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.