Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
GLCBEVvs320dHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 vs BMW 320d G20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2025 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254

412 €par an

13,7 kWh/100 km pondérés · 2,75 € aux 100 km · 2 059 kWh par an

Écart1 081 € par anen faveur de la GLC 400 4MATIC with EQ Technology (−72 %)≈ 455 L gasoil
BBMW 320d G20

1 493 €par an

4,2 L/100 km pondérés · 9,96 € aux 100 km · 628 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · GLCBB · 320dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute351 €1 581 €1 230 € · GLC
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute412 €1 493 €1 081 € · GLC
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute487 €1 426 €938 € · GLC

Économie cumulée pour la GLC 400 4MATIC with EQ Technology

1 an
1 081 €
3 ans
3 244 €
5 ans
5 406 €
10 ans
10 813 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 est un véhicule 100 % électrique, le 320d G20 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 230 € par an en faveur du GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 938 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,2 kWh/100 km · 4,1 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Micro-hybride 48 V
Puissance
489 ch · 190 ch
Masse à vide
2 535 kg · 1 540 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254

Sur cette page412 € par an

Voir les Mercedes GLC d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 320d G20

Sur cette page1 493 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MercedesVSFord

GLC 400 4MATIC with EQ Technology vs Mustang Mach-E GT

écart 316 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 320d

écart 343 €/an
MercedesVSXpeng

GLC 400 4MATIC with EQ Technology vs G6

écart 125 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 320d

écart 591 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 revient à 412 € d’énergie et la BMW 320d G20 à 1 493 €, soit un écart de 1 081 € par an en faveur de la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 est la moins chère : 351 € contre 1 581 € par an, soit 1 230 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 est la moins chère : 487 € pour la Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ Technology X254 contre 1 426 € pour la BMW 320d G20, soit 938 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 1 081 € par an, soit 5 406 € sur cinq ans et 10 813 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • FichesGLC · 320d