Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
MaybachEssencevsXMPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Mercedes Maybach S 680 vs BMW XM 50e G09 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2025 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes Maybach S 680

4 830 €par an

14,8 L/100 km pondérés · 32,20 € aux 100 km · 2 226 L par an

Écart3 528 € par anen faveur de la XM 50e (−73 %)≈ 1 626 L SP95
BBMW XM 50e G09

1 303 €par an

33,5 kWh/100 km pondérés · 8,68 € aux 100 km · 1 185 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MaybachBB · XMÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 396 €1 303 €4 094 € · XM
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 830 €1 303 €3 528 € · XM
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 391 €1 303 €3 088 € · XM

Économie cumulée pour la XM 50e

1 an
3 528 €
3 ans
10 583 €
5 ans
17 638 €
10 ans
35 276 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le Maybach S 680 est un thermique, le XM 50e G09 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 094 € par an en faveur du XM 50e G09. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 088 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,2 L/100 km · 32,2 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
612 ch · 476 ch
Masse à vide
2 365 kg · 2 620 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes Maybach S 680

Sur cette page4 830 € par an

Voir les Mercedes Maybach d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW XM 50e G09

Sur cette page1 303 € par an

Voir les BMW XM d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

M8 Competition Convertible vs Maybach S 680

écart 1 054 €/an
BMWVSMercedes

XM 50e vs G 500

écart 3 842 €/an
BMWVSMercedes

M8 Competition Coupe vs Maybach S 680

écart 1 128 €/an
BMWVSMercedes

XM 50e vs G 500

écart 3 842 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes Maybach S 680 revient à 4 830 € d’énergie et la BMW XM 50e G09 à 1 303 €, soit un écart de 3 528 € par an en faveur de la BMW XM 50e G09. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW XM 50e G09 est la moins chère : 5 396 € contre 1 303 € par an, soit 4 094 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW XM 50e G09 est la moins chère : 4 391 € pour la Mercedes Maybach S 680 contre 1 303 € pour la BMW XM 50e G09, soit 3 088 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 3 528 € par an, soit 17 638 € sur cinq ans et 35 276 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Maybach
· XM