Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
MaybachEssencevsModel 3BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Mercedes Maybach SL 680 Monogram Series Roadster vs Tesla Model 3 Performance : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2025 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes Maybach SL 680 Monogram Series Roadster

4 626 €par an

14,2 L/100 km pondérés · 30,84 € aux 100 km · 2 132 L par an

Écart4 111 € par anen faveur de la Model 3 Performance (−89 %)≈ 1 894 L SP95
BTesla Model 3 Performance

515 €par an

17,2 kWh/100 km pondérés · 3,43 € aux 100 km · 2 574 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MaybachBB · Model 3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 168 €500 €4 668 € · Model 3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 626 €515 €4 111 € · Model 3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 205 €542 €3 663 € · Model 3

Économie cumulée pour la Model 3 Performance

1 an
4 111 €
3 ans
12 333 €
5 ans
20 555 €
10 ans
41 109 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Maybach SL 680 Monogram Series Roadster est un thermique, le Model 3 Performance est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 668 € par an en faveur du Model 3 Performance. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 663 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,6 L/100 km · 16,6 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
585 ch · 450 ch
Masse à vide
2 050 kg · 1 836 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes Maybach SL 680 Monogram Series Roadster

Sur cette page4 626 € par an

Voir les Mercedes Maybach d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Tesla Model 3 Performance

Sur cette page515 € par an

Voir les Tesla Model 3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSMercedes

911 Turbo S vs Maybach SL 680 Monogram Series Roadster

écart 1 272 €/an
BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

écart 133 €/an
PorscheVSMercedes

911 Turbo S Cabriolet vs Maybach SL 680 Monogram Series Roadster

écart 1 272 €/an
TeslaVSBMW

Model 3 Performance vs i4 eDrive35

écart 87 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes Maybach SL 680 Monogram Series Roadster revient à 4 626 € d’énergie et la Tesla Model 3 Performance à 515 €, soit un écart de 4 111 € par an en faveur de la Tesla Model 3 Performance. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model 3 Performance est la moins chère : 5 168 € contre 500 € par an, soit 4 668 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model 3 Performance est la moins chère : 4 205 € pour la Mercedes Maybach SL 680 Monogram Series Roadster contre 542 € pour la Tesla Model 3 Performance, soit 3 663 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 4 111 € par an, soit 20 555 € sur cinq ans et 41 109 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesMaybach · Model 3