Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
Model 3vsi4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Tesla Model 3 Performance vs BMW i4 eDrive35 G26 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2019 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model 3 Performance

515 €par an

17,2 kWh/100 km pondérés · 3,43 € aux 100 km · 2 574 kWh par an

Écart66 € par anen faveur de la Model 3 Performance (−11 %)≈ 30 L SP95
BBMW i4 eDrive35 G26

581 €par an

19,3 kWh/100 km pondérés · 3,87 € aux 100 km · 2 902 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Model 3BB · i4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute500 €494 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute515 €581 €66 € · Model 3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute542 €687 €144 € · Model 3

Économie cumulée pour la Model 3 Performance

1 an
66 €
3 ans
197 €
5 ans
328 €
10 ans
655 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, il tombe à 144 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 6 à 144 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,6 kWh/100 km · 18,6 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
450 ch · 286 ch
Masse à vide
1 836 kg · 2 000 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model 3 Performance

Sur cette page515 € par an

Voir les Tesla Model 3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW i4 eDrive35 G26

Sur cette page581 € par an

Voir les BMW i4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

écart 133 €/an
BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 RWD

écart 210 €/an
BMWVSTesla

M4 Competition Convertible vs Model 3 Performance

écart 3 961 €/an
BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 Long Range RWD

écart 148 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model 3 Performance revient à 515 € d’énergie et la BMW i4 eDrive35 G26 à 581 €, soit un écart de 66 € par an en faveur de la Tesla Model 3 Performance. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i4 eDrive35 G26 est la moins chère : 500 € contre 494 € par an, soit 6 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model 3 Performance est la moins chère : 542 € pour la Tesla Model 3 Performance contre 687 € pour la BMW i4 eDrive35 G26, soit 144 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 66 € par an, soit 328 € sur cinq ans et 655 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Model 3
· i4