MG4 Standard RWD
Sur cette page531 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.
| Profil | Répartition | AA · 4 | BB · i3 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Citadin70 / 25 / 5 | 70 % ville · 25 % route · 5 % autoroute | 452 € | 348 € | 104 € · i3 |
| Mixte30 / 50 / 20 | 30 % ville · 50 % route · 20 % autoroute | 531 € | 409 € | 122 € · i3 |
| Routier10 / 40 / 50 | 10 % ville · 40 % route · 50 % autoroute | 628 € | 484 € | 144 € · i3 |
Économie cumulée pour l’i3
Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.
En usage citadin, l’écart atteint 104 € par an en faveur du i3 I01. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.
Sur un usage routier, il tombe à 144 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.
Entre les deux extrêmes, l’écart va de 104 à 144 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.
Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.
Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page531 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page409 € par an
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 15 000 km par an en usage mixte, la MG4 Standard RWD revient à 531 € d’énergie et la BMW i3 I01 à 409 €, soit un écart de 122 € par an en faveur de la BMW i3 I01. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.
En usage citadin (70 % ville), la BMW i3 I01 est la moins chère : 452 € contre 348 € par an, soit 104 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.
Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i3 I01 est la moins chère : 628 € pour la MG4 Standard RWD contre 484 € pour la BMW i3 I01, soit 144 € d’écart sur l’année.
L’écart d’énergie représente 122 € par an, soit 609 € sur cinq ans et 1 217 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.