Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
4BEVvsADiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

MG4 Standard RWD vs Mercedes A 200 d W177 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2023 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMG4 Standard RWD

531 €par an

17,7 kWh/100 km pondérés · 3,54 € aux 100 km · 2 652 kWh par an

Écart1 145 € par anen faveur de la 4 Standard RWD (−68 %)≈ 482 L gasoil
BMercedes A 200 d W177

1 676 €par an

4,7 L/100 km pondérés · 11,17 € aux 100 km · 705 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 4BB · AÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute452 €1 872 €1 421 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute531 €1 676 €1 145 € · 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute628 €1 524 €896 € · 4

Économie cumulée pour la 4 Standard RWD

1 an
1 145 €
3 ans
3 436 €
5 ans
5 727 €
10 ans
11 453 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le 4 Standard RWD est un véhicule 100 % électrique, le A 200 d W177 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 421 € par an en faveur du 4 Standard RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 896 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,0 kWh/100 km · 4,5 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
177 ch · 150 ch
Masse à vide
1 655 kg · 1 430 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

MG4 Standard RWD

Sur cette page531 € par an

Voir les MG MG4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes A 200 d W177

Sur cette page1 676 € par an

Voir les Mercedes A d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

118d vs A 200 d

écart 4 €/an
BMWVSMercedes

118d vs A 200 d

écart 144 €/an
BMWVSMercedes

118d vs A 200 d

écart 30 €/an
BMWVSMercedes

118d vs A 200 d

écart 75 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la MG4 Standard RWD revient à 531 € d’énergie et la Mercedes A 200 d W177 à 1 676 €, soit un écart de 1 145 € par an en faveur de la MG4 Standard RWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG4 Standard RWD est la moins chère : 452 € contre 1 872 € par an, soit 1 421 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MG4 Standard RWD est la moins chère : 628 € pour la MG4 Standard RWD contre 1 524 € pour la Mercedes A 200 d W177, soit 896 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 145 € par an, soit 5 727 € sur cinq ans et 11 453 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
4
· A