Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
4BEVvsMegane 3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

MG4 XPower AWD vs Renault Megane 3 RS 265 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2023 vs 2011 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMG4 XPower AWD

556 €par an

18,5 kWh/100 km pondérés · 3,70 € aux 100 km · 2 777 kWh par an

Écart2 315 € par anen faveur de la 4 XPower AWD (−81 %)≈ 1 067 L SP95
BRenault Megane 3 RS 265

2 871 €par an

8,8 L/100 km pondérés · 19,14 € aux 100 km · 1 323 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 4BB · Megane 3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute473 €3 411 €2 938 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute556 €2 871 €2 315 € · 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute657 €2 454 €1 797 € · 4

Économie cumulée pour la 4 XPower AWD

1 an
2 315 €
3 ans
6 946 €
5 ans
11 576 €
10 ans
23 153 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le 4 XPower AWD est un véhicule 100 % électrique, le Megane 3 RS 265 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 938 € par an en faveur du 4 XPower AWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 797 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,8 kWh/100 km · 8,2 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
435 ch · 265 ch
Masse à vide
1 985 kg · 1 376 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

MG4 XPower AWD

Sur cette page556 € par an

Voir les MG MG4 XPower d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Megane 3 RS 265

Sur cette page2 871 € par an

Voir les Renault Megane d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSRenault

128ti vs Megane 3 RS 265

écart 942 €/an
BMWVSRenault

128ti vs Megane 3 RS 265

écart 942 €/an
PeugeotVSRenault

308 GTi 270 vs Megane 3 RS 265

écart 807 €/an
RenaultVSBMW

Megane 3 RS 265 vs 230i

écart 1 124 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la MG4 XPower AWD revient à 556 € d’énergie et la Renault Megane 3 RS 265 à 2 871 €, soit un écart de 2 315 € par an en faveur de la MG4 XPower AWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG4 XPower AWD est la moins chère : 473 € contre 3 411 € par an, soit 2 938 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la MG4 XPower AWD est la moins chère : 657 € pour la MG4 XPower AWD contre 2 454 € pour la Renault Megane 3 RS 265, soit 1 797 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 315 € par an, soit 11 576 € sur cinq ans et 23 153 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches4 · Megane 3