Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
GT-RvsPanameraEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Nissan GT-R 570 R35 vs Porsche Panamera : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2017 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ANissan GT-R 570 R35

4 303 €par an

13,2 L/100 km pondérés · 28,69 € aux 100 km · 1 983 L par an

Écart1 068 € par anen faveur de la Panamera (−25 %)≈ 492 L SP95
BPorsche Panamera

3 235 €par an

9,9 L/100 km pondérés · 21,57 € aux 100 km · 1 491 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · GT-RBB · PanameraÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 941 €3 486 €1 455 € · Panamera
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 303 €3 235 €1 068 € · Panamera
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 808 €3 008 €801 € · Panamera

Économie cumulée pour la Panamera

1 an
1 068 €
3 ans
3 203 €
5 ans
5 338 €
10 ans
10 676 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 455 € par an en faveur du Panamera. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 801 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 801 à 1 455 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,5 L/100 km · 9,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
578 ch · 335 ch
Masse à vide
1 752 kg · 1 815 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Nissan GT-R 570 R35

Sur cette page4 303 € par an

Voir les Nissan GT-R d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Panamera

Sur cette page3 235 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera vs 840i

écart 972 €/an
PorscheVSBMW

Panamera vs 840i

écart 972 €/an
PorscheVSBMW

Panamera vs 840i Convertible

écart 885 €/an
PorscheVSBMW

Panamera vs 840i Convertible

écart 885 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Nissan GT-R 570 R35 revient à 4 303 € d’énergie et la Porsche Panamera à 3 235 €, soit un écart de 1 068 € par an en faveur de la Porsche Panamera. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Panamera est la moins chère : 4 941 € contre 3 486 € par an, soit 1 455 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Panamera est la moins chère : 3 808 € pour la Nissan GT-R 570 R35 contre 3 008 € pour la Porsche Panamera, soit 801 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 068 € par an, soit 5 338 € sur cinq ans et 10 676 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

GT-R
· Panamera